Льготная ипотека по-прежнему востребована в Москве

Спрос на льготную ипотеку в Москве остается высоким даже после изменения условий кредитования. В октябре текущего года объем выдачи ипотеки увеличился более чем в три раза, в сравнении с предшествовавшим месяцем.

Согласно информации, которая содержится в пресс-релизе столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений, объем ипотечного кредитования оценивают в 8,5 млрд рублей в октябре 2021 года, что в 3,4 раза больше, чем в сентябре. В количественном выражении объем выдачи достиг 2 400 ссуд. Этот показатель превосходит аналогичный за сентябрь в 2,6 раза.

Как разъяснил Владимир Ефимов, занимающий пост заместителя мэра Москвы в вопросах экономических и имущественно-земельных отношений, многие кредиты были одобрены еще до того, как вступили в силу изменения в программе кредитования. Кроме того, в общий пул льготных ссуд вошли те, которые предлагаются в рамках ипотеки для семей. Число заемщиков по таким продуктам выросло ввиду того, что льготы распространили на семьи с одним ребенком.

Москва предоставила заемщикам 26% от общей суммы льготной ипотеки в рамках всей страны. Больше всего сделок приходится на Сбербанк, ВТБ и Альфа-Банк.