Новые стандарты проверок вводят на подмосковных стройках

В Подмосковье внедряют новые подходы к проверке строящихся объектов. Каждому из них будут присваивать баллы. Такую информацию предоставил Артур Гарибян, занимающий пост главы Главгосстройнадзора.

По словам А. Гарибяна, Подмосковье переведут на новую балльную систему проверки строящихся объектов. Предполагается, что одна выездная проверка будет соответствовать 10 баллам. Также предусмотрены повышающие и понижающие коэффициенты. Итоговый расчет будет автоматизирован. Его сформирует компьютерная программа, основываясь на проектной документации и отчетах, которые предоставляют застройщики.

В отношении жилья действует стобалльная система оценивания, в отношении объектов нежилого предназначения — 70 балльная, линейных объектов — 50. Новые правила внедрят с 1 января 2022 года. Повысить балл можно за высотность и большую площадь проекта, наличие объектов социальной инфраструктуры, парковки. Понижающие коэффициенты применяются при отсутствии лифтов, магистральных сетей, сроках строительства в пределах года, малой этажности.

С четом новой технологии расчетов проверки на объектах небольшой этажности могут проводиться в среднем 8–10  раз. В настоящее время их минимальное количество составляет 10 для жилья, семь для нежилой недвижимости и пять для линейных объектов. Новая система снизит нагрузку на проверяющие органы, позволит сконцентрировать внимание на сложных и масштабных проектах.