В феврале ожидается повышение ключевой ставки ЦБ РФ

Согласно прогнозам Сбербанка, уже в феврале текущего года ключевая ставка ЦБ РФ может вырасти до 9,5% годовых. Такие предположения делает Игорь Рапохин, старший стратег рынка SberCIB Investment Research.

По словам И. Рапохина, уже в ближайшую неделю ключевая ставка Центробанка Российской Федерации может быть пересмотрена в сторону повышения до 9,5%. Основания для таких предположений связаны с текущей экономической ситуацией: инфляция по-прежнему не замедляется, аналогично с ростом цен на недвижимость. Логичным противодействием сложившейся ситуации может стать повышение ключевой ставки. В прошлый раз аналогичное решение было принято в декабре 2021 года, когда ЦБ повысил ее на 100 пп. По мнению аналитиков Сбербанка, это повышение будет не единственным в 2022 году. За ним последует как минимум еще одно.

Напомним, что процесс ужесточения инструментов кредитно-денежной политики был запущен в марте 2021 года, когда ключевая ставка выросла до 4,5%. Затем она была снова пересмотрена в сторону повышения в апреле, июне, июле, сентябре, октябре и, наконец, в декабре. С того момента она составляет 8,5% годовых. Следующее заседание, на котором будет рассматриваться вопрос ключевой ставки, назначено на 11 февраля текущего года.