Почти 11 млн кв. м недвижимости поставили на кадастровый учет в Москве в 2021 году

За 2021 год в Москве поставили на кадастровый учет почти 11 млн кв. м недвижимости жилого назначения. Такую информацию предоставили в пресс-службе столичного управления Росреестра.

Согласно данным Росреестра, в Москве поставили на кадастровый учет 10,7 млн кв. м жилья в 2021 году, что на 60% превысило аналогичный показатель за предшествовавший 2020 год. Кадастровая палата провела учетные мероприятия в отношении 330 многоквартирных домов. Из них 83 объекта возводятся для расселения в новое комфортное жилье участников программы реновации. При Росреестре действуют штабы, уполномоченные в вопросах сдачи домов в эксплуатацию. Они обеспечивают межведомственное взаимодействие, поддерживают коммуникацию между девелоперами, застройщиками, Градостроительным комплексом. При такой схеме взаимодействия удается оперативно урегулировать вопросы, возникающие в процессе строительства и учета недвижимости.

По словам Елены Спиридоновой, директора Кадастровой палаты по столичном региону, при проведении учетных мероприятий кадастровые номера получают одновременно все помещения в здании, включая квартиры. Такая схема ускоряет и упрощает обязательные государственные процедуры.