Спрос на недвижимость в Подмосковье значительно превышает предложение

Согласно данным «ИНКОМ-Недвижимость», спрос на жилье на первичном рынке Подмосковья существенно превышает предложение. Эксперты говорят о дефиците квартир на территориях за ЦКАД.

По данным «ИНКОМ-Недвижимость», на рынке «первички» в Подмосковье наблюдается дефицит. В новостройках категории стандарт, расположенных за ЦКАД, спрос на 70% превышает предложение. Это обусловлено быстрым развитием территорий, расширением транспортной сети и, как следствие, повышением привлекательности рынка. При этом жилье здесь стоит значительно дешевле столичного. Так, за «однушку» за ЦКАД нужно заплатить в среднем 3 млн рублей, за «двушку» — 5 млн рублей.

Еще один фактор роста спроса — льготные ипотечные программы, повышающие доступность жилья.

В то же время наблюдается низкая активность застройщиков на этих территориях. В частности, идет речь про Истринский район, где в продаже представлено около 100 лотов; Сергиево-Посадский и Павлово-Посадский районы с объемом экспонирования по 60 лотов в каждом; Коломенский  – 50, Орехово-Зуевский – 10. Девелоперы отдают предпочтение освоению территорий в пределах 20 км от МКАД.