Средневзвешенная ставка по ипотеке достигла 11% годовых

В последние месяцы наблюдается рост ипотечной ставки, что стало логичным отображением политики ЦБ РФ в отношении ключевой ставки. Так, банки повысили процент по жилищным ссудам до 11% годовых.

Согласно данным ДОМ.РФ, средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам на новостройки увеличилась в крупнейших банках страны до 11%. Рост только за последнюю неделю составил 0,51 пп. На рынке вторичного жилья отмечают схожую тенденцию: ставка выросла на 0,72 пп до 11,3%. Ссуды рефинансирования можно оформить в среднем под 10,85% годовых. За анализируемый период ставка по ним выросла на 0,28 пп.  

Как отмечают в ДОМ.РФ, расчет средневзвешенной ставки ведется на основании доли каждого банка в общем объеме выдачи по каждой отдельной программе. Так, все ключевые банки повысили ставки. В Сбербанке оформить ипотеку можно под 11,3% на первичном рынке и под 11,6% на вторичном. В «Альфа-банке» это 11,89% и 12,19% соответственно.

В ЦБ РФ отмечают высокую вероятность дальнейшего пересмотра ключевой ставки в сторону увеличения, что позволяет строить прогнозы в отношении удорожания ипотеки в текущем году.