В столице сокращается минимальная площадь жилья

Согласно исследованию, проведенному аналитиками компании «Метриум», минимальная площадь студии в новостройках столицы сократилась до 8,8 кв. м. Такие лоты представлены в комплексе «Апартаменты в Кусково».

Как отмечают в компании «Метруим», в столице сократилась минимальная площадь студий в новостройках. По итогам января 2022 года она составила 8,8 кв. м. Такие лоты представлены в комплексе «Апартаменты Кусково». Средний бюджет сделки с ними оценивают в 2,86 млн рублей.

В настоящее время на первичном рынке столицы экспонируются около 1 300 малогабаритных лотов. Речь идет о квартирах и апартаментах площадью менее 20 кв. м. За год количество такой недвижимости в общем объеме предложения выросло более чем в три раза. Спрос на нее также увеличился. Так, в 2020 году с малогабаритными лотами заключили 1 300 договоров, а в 2021–2 100, то есть на 61,5% больше. При росте предложения сохраняется дефицит малогабаритных квартир и апартаментов. Часть из имеющихся в продаже лотов находятся в уже сданных домах и реализуются по договорам купли-продажи, а не долевого строительства.