Апартаменты могут приравнять к жилью второй категории

Минстрой Российской Федерации получил предложение признать апартаменты как жилье второй категории, если они соответствуют градостроительным нормам и требованиям в отношении площади.

Минстрой РФ рассмотрит предложение о присуждении апартаментам статуса жилья второй категории. Предполагается, что в такой недвижимости можно будет прописаться. При этом сохранится коммерческий тариф при оплате жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, к апартаментам не будут применять требования в отношении создания социальной инфраструктуры.

Чтобы реализовать такой сценарий, предлагается создать федеральный реестр апартаментов и провести их категоризацию. Такая инициатива представлена как возможная поправка к уже разработанному законопроекту, в котором предлагалось ввести понятие многофункциональной недвижимости и рассмотреть правовой статус только новых лотов.

В Минстрое РФ сообщают, что законопроект еще находится в процессе корректировки. В правительстве склоняются к тому, чтобы признать жильем, в том числе, существующие апартаменты.