Примерно 75% объектов возводят в Москве с открытием счетов эскроу

Примерно 75% новых проектов с разрешениями на строительство возводятся в Москве с открытием счетов эскроу. Такую информацию предоставили в пресс-службе Москомстройинвеста.

Согласно данным Москомстройинвеста, доля проектов, которые реализуются с открытием счетов эскроу, превысила 75% в столице Российской Федерации. В настоящее время на условиях проектного финансирования возводят более 23 млн кв. м недвижимости. На строительную деятельность оформлены свыше 360 разрешений. По этим объектам заключили 120 368 договоров участия в долевом строительстве.

Без открытия эскроу счетов продолжают реализацию почти 6 млн кв. м недвижимости. Их доля в общем объеме действующих разрешительных документов на строительство не превышает 19%. По «старым» правилам заключены 41 641 ДДУ. По информации, которую предоставила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, большинство из этих объектов достраиваются по «Дорожной карте».

Напомним, что переход на счета эскроу стал мерой защиты дольщиков. По новым правилам получить средства с этих счетов застройщики могут только после выполнения своих обязательств по достройке и сдаче в эксплуатацию недвижимости.