Ожидается внеплановое повышение ставок по льготным ипотечным программам

Согласно информации, которую предоставил Марат Хуснуллин, занимающий пост вице-премьера Российской Федерации, для части ипотечных программ пересмотрят условия в сторону повышения ставки.

Как отмечает М. Хуснуллин, в правительстве планируют повысить ипотечную ставку по программам кредитования с государственной поддержкой. Такие меры вызваны стремительным ухудшением политической и экономической ситуации в стране. На данный момент проводится активное обсуждение возможностей для сохранения льготной ипотеки, однако уже сейчас сдерживание ставки ложится слишком сильным финансовым бременем на все сферы.

Пока нет точной информации о том, какие программы будут пересмотрены. Известно лишь то, что некоторые ставки будут повышены. В то же время планируется увеличить сумму кредита, так как заемщики из некоторых регионов отмечают, что приобрести квартиру за 3 млн рублей становится невозможно из-за резкого скачка цен на недвижимость.

В правительстве планируют сообщить о новых мерах поддержки ипотечной отрасли уже к концу текущей недели.

На фоне неблагоприятных ожиданий за последние 10 дней объем выдачи ипотеки в рамках льготных программ вырос от 30 до 60%.