Ставка по льготной ипотеке вырастет до 10–12% годовых

В правительстве рассматривают процедуру повышения ипотечной ставки по льготной программе с господдержкой до 10–12% годовых. Такую информацию предоставил Анатолий Аксаков, занимающий должность главы комитета Госдумы по финансовому рынку.

По словам Анатолия Аксакова, с учетом стремительно ухудшающейся экономической и политической ситуации в стране, неизбежен пересмотр условий льготного ипотечного кредитования раньше срока. На данный момент нет точных данных, но прогнозное значение ставки по жилищным ссудам оценивают в 10–12% годовых. А. Аксаков отмечает, что это необходимая мера, так как нагрузка на бюджет при субсидировании ипотечных программ становится слишком высокой.

Точные сроки пересмотра условий льготного кредитования пока не озвучиваются. Известно лишь, что до конца 2022 года будут действовать прежние ставки. Напомним, что летом 2021 года программу льготной ипотеки на покупку жилья в новостройках продлили до 1 июля 2022 года. Ставка по ней составляет 7% годовых, максимальная сумма кредита — 3 млн рублей. Уже с апреля эти условия могут измениться.