Минстрой РФ не планирует оказывать поддержку застройщикам

По словам Никиты Стасишина, занимающего должность заместителя министра строительства и ЖКХ, ведомство не планирует оказывать поддержку рынку недвижимости путем выкупа квартир у застройщиков.

Ввиду резкого ухудшения экономической и геополитической ситуации, а также ряда мер, предпринятых регуляторами, создаются неблагоприятные условия для строительной отрасли. Существует объективная необходимость в разработке мер поддержки застройщиков, однако в Минстрое вводить такие меры не планируют. По словам Надежды Косаревой, занимающей пост президента фонда «Институт экономики города», выкуп жилья у застройщиков, главным образом объектов на высокой стадии готовности, помог бы строительной отрасли справиться с кризисом. В Институте такой курс считают одной из самых эффективных антикризисных мер. Вместе с тем в Минстрое РФ отмечают, что ни в момент принятия первых шагов для поддержки отрасли в 2020 году, ни сейчас тема выкупа недвижимости у застройщиков не стоит на повестке дня и не рассматривается на уровне правительства.

В то же время ипотечная ставка продолжает расти, а средства на эскроу счетах планируют раскрывать до момента завершения строительства, что может сделать дольщиков незащищенными.