Средства на счетах эскроу перестанут быть неприкосновенными

В связи с дестабилизацией рынка, обвалом курса рубля и ухудшающейся геополитической ситуацией правительство Российской Федерации рассматривает возможные меры поддержки строительной отрасли. Об этом рассказал Никита Стасишин.

По словам заместителя министра строительства и ЖКХ РФ, сложившаяся ситуация требует разработки антикризисных мер для строительной отрасли. Выкупать недвижимость у застройщиков в правительстве не планируют. Вместо этого рассматривают возможность раскрытия счетов эскроу до момента выполнения строительными компаниями взятых на себя обязательств. В Минстрое заявляют, что при таких изменениях дольщикам ничего не угрожает. Поэтапное раскрытие счетов эскроу можно рассматривать как актуальный механизм поддержки отрасли в период кризиса.

Напомним, что переход на счета эскроу был длительным и непростым. Его цель правительство РФ видело в защите дольщиков от недобросовестных строительных компаний. Застройщики не могли использовать деньги на строительство, получали доступ к ним только после выполнения всех обязательств. Теперь эту защиту могут упразднить, хотя пока о принятии такого решения не объявляют.