ВТБ: банковскому сектору нужна господдержка

Текущая экономическая ситуация, высокие ипотечные ставки и неблагоприятная конъюнктура приведут к существенным изменениям на ипотечном рынке уже в текущем году. Стабилизировать ситуацию помогут программы господдержки.

По мнению экспертов ВТБ, уже в ближайшее время спрос на кредиты на покупку жилья на вторичном рынке заметно снизится. Ввиду ухудшения экономической ситуации и роста ставок, сохранить интерес к ипотечному рынку можно будет через программы господдержки. Они могут стать стимулом для сохранения спроса на новостройки. Вместе с тем программы требуют модернизации с учетом сложившихся реалий.

В данный момент банки продолжают выполнять свои функции кредитования и на первичном, и на вторичном рынках. Вместе с тем они усиливают контроль и ужесточают меры оценки платежеспособности заемщиков, чтобы долговая нагрузка не стала критической.

По мнению экспертов, доступ к ипотеке сохранится только у тех заемщиков, которые готовы предоставлять крупный первоначальный взнос и подтверждать стабильность финансовых поступлений. Двигателем отрасли должны стать программы господдержки, однако пока сложно прогнозировать, как будут изменены их условия. Прежние ставки действуют только до конца марта 2022 года, хотя ранее программа была продлена до июля.