Рынок элитного жилья демонстрирует рекордно низкие показатели

Согласно исследованию, проведенному аналитиками компании Kalinka Group, на первичном рынке элитной недвижимости Москвы значительно сократилось количество сделок. Объем предложения достиг минимального за последние 8 лет.

Как отмечают аналитики Kalinka Group, на первичном рынке элитной недвижимости по итогам первого квартала 2022 года провели примерно 300 сделок, что на 60% меньше, чем в аналогичном периоде 2021 года. Объем предложения в этом сегменте сократился до 275 000 кв. м. Это минимальное значение за последние восемь лет. В годовом выражении сокращение предложения оставило 25%.  

Сокращение объемов предложения сопровождается ростом цен. За первый квартал текущего года «квадрат» элитной недвижимости подорожал на 20% и достиг отметки 1,5 млн рублей. В годовом выражении рост цен составил 59%.

Спрос по итогам первого квартала текущего года сократился на 60% по отношению к первому кварталу 2021 года. Это 300 сделок сейчас против 814 сделок годом ранее. Наиболее активные продажи велись в трех новостройках: Victory Park Residences, «Поклонная, 9» и «Остров».