В столице растет предложение объектов ИЖС

По данным департамента экономической политики и развития города Москвы, за последние два года в столице выросло предложение объектов индивидуального жилищного домостроения. Их доля в общем объеме нового строительства почти достигла 18%.

Согласно информации, которую предоставили в пресс-службе департамента экономической политики и развития города Москвы, доля объектов индивидуального жилищного домостроения в общем объеме нового строительства жилья выросла до 17,8% по итогам апреля 2022 года. Для сравнения, в аналогичном периоде 2020 года она не превышала 8,6%. Такой рост, прежде всего, связывают с пандемией и теми изменениями, которые она за собой повлекла.

За четыре месяца текущего года в столице возвели 2,1 млн кв. м жилья, из которых примерно 376 000 кв. м пришлось на индивидуальные дома. Этот показатель в 2,4 раза превзошел аналогичный за 2020 год. Основное предложение объектов ИЖС сосредоточено на присоединенных к столице территориях — на ТиНАО приходится 96% общего строительного объема. Что касается масштабов страны, то доля Московского региона составляет 20,5% в общенациональном объеме строительства индивидуальных домов.