Более 24 600 квартир сдали с раскрытием счетов эскроу

Согласно данным Москомстройинвеста, более 24 600 квартир построили и сдали с использованием счетов эскроу. По новым правилам работы в сфере долевого строительства реализовали не только квартиры, но и свыше 670 апартаментов.

По словам Анастасии Пятовой, занимающей должность председателя Москомстройинвеста, свыше 24 600 дольщиков получили жилье в столице с использованием эскроу счетов как защитного инструмента. К настоящему моменту застройщики получили по таким сделкам более 305 млрд рублей. Кроме квартир по новой схеме реализуют апартаменты (более 670 продаж уже завершены), машино-места (почти 4 600) и недвижимость нежилого назначения (более 2 800 объектов). По всем завершенным проектам застройщики получили денежные средства, а дольщики — документы и ключи.

По схеме работы с эскроу счетами уже удалось построить 2,6 млн кв. м недвижимости в Москве. Получены 55 разрешений на сдачу в эксплуатацию.

Напомним, что переход на новые правила работы в области долевого строительства начался в 2019 году. Средства дольщиков размещаются на специальных счетах, доступ к которым застройщики получают только после ввода недвижимости в эксплуатацию. Вместе с тем в настоящее время правительство вводит изменения, касающиеся возможности досрочного раскрытия счетов эскроу.