В Подмосковье растет предложение индивидуального жилья

Согласно данным пресс-службы Минмособлимущества, в Московской области наблюдается рост строительной активности. Так, с января по апрель 2022 года здесь поставили на учет более 22 700 частных домов.

За четыре месяца 2022 года предложение объектов индивидуального жилищного домостроения в Подмосковье увеличилось на более чем 22 700. Общий объем ввода за период с января по апрель составил 3,3 млн кв. м. Для сравнения, годом ранее в том же периоде было построено на 6 000 домов меньше.

Как отмечает Анна Кротова, занимающая пост заместителя председателя правительства Московской области, индивидуальное жилищное домостроение активно развивается. В сравнении с прошлым годом объем строительства вырос на 40%. Во многом этому способствовали лояльные условия кредитования. Так, Сбербанк снизил ипотечную ставку — теперь оформить кредит на объект ИЖС можно от 10,9%. Кроме того, в Московской области стартует пилотный проект льготной ипотеки на строительство частных домов, не требующий оформления договора подряда с застройщиком. Средства предоставляют по ставке до 9% годовых. По прогнозам правительства области, уже к концу текущего года объем нового индивидуального строительства возрастет примерно в полтора раза.