Около 3 млн кв. м нового жилья построят на площадках под снос

По информации, предоставленной Андреем Бочкаревым, заместителем мэра столицы в вопросах градостроительной политики, на месте уже снесенных и планируемых к сносу домов можно построить примерно 3 млн кв. м нового жилья.
Как сообщает А. Бочкарев, в столице есть достаточно большой потенциал для нового строительства. Речь идет об участках, которые уже освобождены или будут освобождаться при сносе старых домов, включенных в программу реновации. На месте этих объектов можно возвести примерно 3 млн кв. м нового жилья, соответствующего современным стандартам комфорта и безопасности.
К данному моменту с использованием технологии «умного демонтажа» уже удалось снести 95 домов. Параллельно ведется переселение участников программы реновации из 514 старых построек в 182 новостройки. С момента запуска программы реновации в новое жилье успели переехать 57 000 граждан. За это время построили 2,5 млн кв. м жилья. Еще 7 млн «квадратов» находятся в стадии строительства или проектирования. Параллельно ведется работа по поиску новых стартовых площадок. Текущий потенциал таких участков позволит обеспечить жильем примерно 6 000 москвичей.