Минфин РФ прогнозирует рост спроса на ипотеку

В Минфине Российской Федерации сообщают о постепенном восстановлении ипотечного рынка после глубокого кризиса предшествовавших месяцев. Это позволяет строить позитивные прогнозы на будущее.
Согласно данным Минфина РФ, ипотечный рынок постепенно стал демонстрировать рост. После провальных марта и апреля, в мае 2022 года отмечается сокращение спада в объемах ипотечного кредитования. Этому способствует снижение ключевой ставки. Напомним, что в марте ее повысили до 20%, что повлекло за собой стремительное удорожание банковских жилищных ссуд. Новые заявки на ипотеку практически не поступали. С первого мая 2022 года ставка по льготной ипотеке немного снизилась (с 12 до 9% годовых). Это в некоторой степени стимулировало заемщиков к подаче новых заявок на жилищные кредиты.
На основании сложившейся ситуации в Минфине прогнозируют постепенное восстановление спроса на ипотеку. Вместе с тем на фоне ухудшающейся геополитической и экономической ситуации многие потенциальные заемщики откладывают сделки, которые влекут за собой долгосрочные финансовые обязательства. В правительстве намерены предпринимать дальнейшие меры для восстановления прежних объемов кредитования. Планируется, что уже к концу 2022 года объем выдачи ипотеки в денежном выражении сравняется с аналогичным за 2021 год.