Больше всего нового элитного жилья сосредоточено в Пресненском районе

Пресненский район возглавляет список локаций по объему предложения элитного жилья. Здесь нет промышленных объектов, ведется комплексное развитие, которое подразумевает создание не только жилья, но и инфраструктуры.
Как показывает анализ рынка, в Пресненском районе растет число сделок с недвижимостью в высокобюджетном сегменте. Здесь сосредоточено больше всего новых объектов. Во многом это связано с комплексным развитием района. Из него вынесли все промышленные объекты. Вместо этого стали уделять активное внимание строительству жилья и созданию сопутствующей инфраструктуры. В районе складывается привлекательный инвестиционный климат.
Вместе с тем жилье здесь дорожает. Так с начала года средневзвешенная цена квадратного метра элитного жилья выросла на 14%, но она по-прежнему остается одной из самых доступных – 1 034 тыс. рублей. В целом по рынку первичного элитного жилья она составляет 1 524 тыс. рублей. Это на 13% больше, чем годом ранее, когда средневзвешенную цену «квадрата» оценивали в 1 343 тыс. рублей.