В столице ожидают спад строительной активности

По словам Владимира Ефимова, замещающего мэра Москвы в вопросах экономического развития и имущественно-земельных отношений, в ближайшие годы рынок жилья ждет значительный спад.
Ввиду сложившейся геополитической ситуации рынку недвижимости столицы пророчат кризис. Так, в ближайшие два-три года ожидается спад объемов нового строительства. Вместе с тем в правительстве не считают это проблемой, так как до последнего времени объем предложения наращивали быстрыми темпами. Это должно компенсировать кризисные явления и минимизировать дефицит жилья.
Аналогично В. Ефимов комментирует ситуацию с недвижимостью нежилого назначения. Ввиду того, что последние годы объемы ввода били прежние  рекорды, даже при спаде активности в пределах 20-30%, критичной для рынка ситуации не будет. Вместе с тем вопрос требует решения, так как моментальная остановка строительства чревата серьезными последствиями. Все нужно делать постепенно, подбирая рабочие инструменты для поддержки отрасли. Наиболее эффективным инструментом считается ипотека. Субсидирование ставки должно стать необходимым подспорьем для застройщиков.