Льготная ипотека может стать бессрочной

По мнению Виталия Мутко, занимающего должность гендиректора ДОМ.РФ, в стране необходимо ввести постоянную программу льготной ипотеки, которая позволила бы контролировать рост рыночной ставки.

Как отмечает В. Мутко, в России необходимо разработать эффективный механизм сдерживания стремительного роста ипотечной ставки. Как только рыночная величина начинает расти до уровня 10–11% годовых, должна начинать работу льготная программа кредитования. При нормализации рынка и возврате к прежним условиям, программа субсидирования ставки будет отключаться и так каждый раз. В ДОМ.РФ полагают, что такой инструмент будет эффективным для контроля финансово-кредитного рынка и его влияния на строительную отрасль.

Также В. Мутко сообщает о старте программы кредитования специалистов, занятых в ИТ-сфере. Для таких заемщиков уже одобрили свыше 6 500 заявок на ссуды в 72 регионах Российской Федерации. Наибольший спрос на новый кредитный продукт предъявляют жители столицы, Санкт-Петербурга, Московской области, Краснодарского края, Татарстана, Свердловской и Новосибирской областей.