Размер дисконта на рынке первичного жилья достигает 20%

Согласно исследованию, проведенному аналитиками компании «ИНКОМ-Недвижимость», все чаще сделки с жильем на первичном рынке проводятся с дисконтом. Его величина составляет от 5 до 20%.

По данным «ИНКОМ-Недвижимость», лето считается низким сезоном, когда спрос на недвижимость заметно сокращается. Ввиду этого продавцы охотнее предоставляют скидки, чтобы стимулировать покупателей совершать сделки. Величина дисконта варьируется в диапазоне от 5 до 20%. По данным на июнь текущего года средневзвешенная цена квадратного метра жилья на первичном рынке «старой Москвы» составляет 366 400 рублей. Это на 20,2% больше аналогичного показателя годом ранее. При этом в сравнении с предшествовавшим месяцем цена снизилась на 1%. Схожая динамика прослеживается на новых территориях, присоединенных к столице. Там «квадрат» первичного жилья стоит в среднем 230 300 рублей. По отношению к 2021 году рост составил 24%. В сравнении с предшествовавшим месяцем цена снизилась на 2,1%.  

Примерно 78% сделок с жильем в настоящее время проводят с оформлением ипотечных кредитов. Более 95% граждан покупают недвижимость для личного использования.