Примерно 80% сделок проводят через счета эскроу

Доля сделок с жильем, которые сопровождаются оформлением счетов эскроу, достигла 80% в столице. Речь идет об объектах, на строительство которых оформлены разрешения в рамках 214-ФЗ. Такие данные приведены в пресс-релизе Москомстройинвеста.

Согласно данным Москомстройинвеста, с использованием счетов эскроу проводят примерно 80% сделок с недвижимостью. В настоящее время в рамках законодательства об участии в долевом строительстве возводят более 25 млн кв. м недвижимости. В отношении таких объектов оформили 394 разрешения и заключили 143 929 договоров долевого участия.

Без открытия счетов эскроу реализуют менее 6 млн кв. м недвижимости. С такими объектами зарегистрировали 34 539 договоров участия в долевом строительстве.

Напомним, что эскроу – это специальные счета, на которых хранятся средства дольщиков до момента сдачи объекта в эксплуатацию. Застройщики не могут использовать эти средства на реализацию проекта. Если собственных финансовых ресурсов не хватает, компания может получить кредит в банке. Переход на новые правила работы в отрасли долевого строительства проходил постепенно. Доля проектов, которые достраиваются по старым механизмам, не превышает 20% и постоянно сокращается.