Рефинансирование для льготной ипотеки не предусмотрено

По словам Марата Хуснуллина, вопрос возможности рефинансирования ипотечных ссуд с государственной поддержкой время от времени выступает на повестке дня. Вместе с тем на данном этапе такие действия не предусмотрены. В очередной раз обсуждение прошло после снижения ипотечной льготной ставки до 7% годовых.
Ситуацию разъяснил Алексей Моисеев, занимающий пост заместителя министра финансов. По его словам, программа льготного ипотечного кредитования многофакторная и комплексная. Она решает одновременно множество задач и позволяет контролировать несколько важных для экономики направлений. Поэтому на данный момент рефинансирование в нее не включают.
Напомним, что льготную ипотеку ввели в 2020 году для поддержки строительной отрасли в период пандемии коронавируса. Ссуды на покупку жилья в новостройках выдавали под 6,5% годовых. В 2021 году программу продлили, повысив ставку до 7%. Такие условия планировали сохранить до 1 июля 2022 года, однако стремительное ухудшение геополитической ситуации привело к повышению ставки до 12% в апреле 2022 года. Сейчас принято решение вернуть ее к прежнему уровню.