Элитная недвижимость продолжает дорожать

В столице сохраняется тенденция к росту цен на недвижимость премиального сегмента. К такому выводу по результатам проведенного исследования пришли аналитики агентства недвижимости «Метриум Премиум».

По данным агентства недвижимости «Метриум Премиум», тренд к росту цен на премиальную недвижимость, который наметился с начала текущего года, сохраняется до настоящего времени. Так, квадратный метр такого жилья оценивают в среднем в 1,71 млн рублей. Во многом это объясняют нехваткой ликвидного предложения в высокобюджетном сегменте. Ввиду ухудшения экономической и геополитической ситуации девелоперы не слишком активно запускают новые проекты. Затруднились поставки зарубежных материалов и комплектующих, не удается привлечь к сотрудничеству иностранных архитекторов и дизайнеров. Также ситуация осложняется тем, что становится все меньше участков, подходящих для возведения элитных новостроек.

Если в ближайшие несколько месяцев не произойдут положительные изменения в экономической и геополитической сферах, то элитная недвижимость продолжит расти в цене.