Для многодетных семей расширили ипотечные льготы

Согласно новым законодательным изменениям, финансовую помощь в размере до 450 000 рублей смогут получить семьи, в которых третий ребенок и последующие дети родились в период до 31 декабря 2023 года.

Президент Российской Федерации Владимир Путин пописал закон, который продлевает на один год льготы для многодетных семей. Теперь получить выплату на погашение ипотеки в пределах 450 000 рублей могут семьи, в которых третий и более ребенок родится до 31 декабря 2023 года. Программой льготного ипотечного кредитования можно воспользоваться в ДОМ.РФ. Банк выступает ее оператором.

Также в новом законе указано, что срок подписания кредитного договора, предусматривающего получение выплаты, продлевается до 1 июля 2024 года. Целевое использование государственной финпомощи расширено. Так, можно использовать средства, чтобы погасить задолженность по ссудам, полученным для выкупа долей в праве собственности на недвижимость, в том числе, если в результате такой сделки она перешла в собственность детей. В документе прописано, что за счет средств господдержки можно погашать кредиты, выданные не только с целью покупки недвижимости, но и для оплаты услуг, предусмотренных договором.