В Москве растут объемы регистрации ипотеки

По итогам июня текущего года в Москве отмечают положительную динамику в отношении объемов ипотечного жилищного кредитования. Такую информацию предоставили в столичном управлении Росреестра.

Согласно данным управления Росреестра по Москве, в июне текущего года отмечен рост числа ипотечных сделок. По отношению к маю объем выдачи увеличился на 15,4% в количественном выражении и составил 6 812 договоров. Месяцем ранее число сделок на первичном и вторичном рынках с привлечением жилищных кредитов оценивали в 5 905. Если отслеживать годовую динамику, то спад в объемах кредитования сохраняется. Так, в июне 2021 года зарегистрировали 10 731 договор ипотечного кредитования — на 36,5% больше, чем в июне текущего года.

Показатель июня 2022 года стал следствием повышения спроса на новостройки ввиду снижения процентной ставки по льготной ипотеке. Также спрос стимулировали застройщики, предлагая рассрочку. На вторичном рынке ипотека была менее востребована, хотя удалось превзойти показатель докризисного 2019 года, преодолев отметку в 42 400 ипотечных договоров.