В ЦБ РФ отмечают рост ипотечной ставки

Согласно информации, которую предоставили в Центробанке Российской Федерации, по итогам июня текущего года объем выдачи жилищных кредитов превзошел аналогичный за предшествовавший месяц почти в два раза.

Как сообщают в ЦБ РФ, банки наращивают объем ипотечного кредитования. Так, в июне он вырос до 65 400 ссуд на общую сумму 253,5 млрд рублей. Это в два раза больше объема выдачи, зафиксированного в мае текущего года. Тогда заемщики получили 36 600 кредитов почти на 140 млрд рублей. Вместе с объемом кредитования растет и процентная ставка. Так, за анализируемый период она возросла на 0,19 процентных пунктов и составила 6,36% годовых. Для сравнения, месяцем ранее средневзвешенную ипотечную ставку оценивали в 6,17%. Такой незначительный рост объясняют увеличением спроса на стандартную ипотеку (вне льготных программы). Средневзвешенная ставка по кредитам на приобретение жилья с господдержкой снизилась с 3,81% в мае до 3,74% в июне.

В целом, как и ранее, в структуре ипотечного портфеля преобладают заемщики из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Наименьший спрос на жилищные кредиты предъявляют жители Ингушетии.