В РФ разрабатывают новую программу переселения из аварийного жилья

По данным правительства Российской Федерации, в ближайшее время будет создана новая программа расселения граждан из аварийного жилья. На ее финансирование выделяют 22,5 млрд рублей.

Согласно информации, которую предоставил премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин, на текущий год предусмотрели финансирование дополнительной программы расселения граждан из аварийного жилья в размере 22,5 млрд рублей. Новая программа призвана ускорить темпы решения жилищной проблемы. Она предполагает реконструкцию домов, в отношении которых существует такая техническая возможность, а также снос непригодных для жизни и обеспечение их жильцов современной безопасной недвижимостью.

Дополнительное финансирование на 2022 год предусмотрено для субъектов РФ, которые к 1 мая завершили расселение жильцов из домов, признанных аварийными на начало 2017 года. В этот список вошли Санкт-Петербург, Дaгестан, Сахалинская, Магаданская и Саратовская области, Чечня, Кабардино-Балкaрия, Карачаево-Черкесия. В рамках новой программы планируют улучшить условия проживания более 26 500 граждан.