Доля ипотечных сделок достигла рекордного значения

Аналитики компании Est-a-Tet отмечают рекордный рост доли сделок с привлечением ипотечных ссуд на первичном рынке Москвы. За последний квартал спрос на жилищные кредиты значительно вырос.

Как отмечают в департаменте ипотечного кредитования Est-a-Tet, доля жилищных кредитов в общем объеме сделок с жильем на первичном рынке столицы достигла максимального значения за весь период наблюдения. В «старых» пределах Москвы заемные средства используются в 78,2% операций с недвижимостью. На территориях, присоединенных к столице, доля продаж, сопровождающихся оформлением ипотеки, составляет 81,8% в общем объеме сделок. Наибольший показатель зафиксирован в Московской области. Здесь на сделки с привлечением банковских ссуд 86,5%. Большинство кредитов оформлены в рамках программы с господдержкой – 57% от общего количества. Чаще всего заемщики предоставляют первоначальный взнос в размере от 15% до 20%. За последний квартал доля таких ссуд выросла с 29% до 44% - на 15 п.п.

За анализируемый период произошли и другие изменения, в частности, увеличилась доля долгосрочных кредитов – до 29%. Существенно сократилась доля кредитов сроком до 10 лет – с 19% до 4%.