Клиенты ВТБ используют маткапитал для погашения ипотеки

Заемщики банка ВТБ стали чаще направлять средства материнского капитала на покрытие задолженности по ипотеке. Такую информацию предоставили в пресс-службе финансово-кредитного учреждения.

Согласно данным ВТБ, в банк поступило более 50 000 заявлений на использование материнского капитала для оплаты первоначального взноса по ипотеке или погашение ежемесячных платежей. Соответствующий сервис функционирует в банке примерно два с половиной года. За это время клиенты смогли использовать более 15 млрд рублей госвыплат на кредиты. С начала текущего объем обращений за материнским капиталом оценивают в 6,5 млрд рублей. Подать заявление можно дистанционно, через сервис ВТБ Онлайн. Таким способом были оформлены примерно 50% заявок.

Отметим, что ВТБ был первым банком в России, который запустил электронный документооборот в сотрудничестве с Пенсионным Фондом и тем самым существенно упростил возможность использования материнского капитала при погашении обязательств по кредитам. Банк тесно сотрудничает с государством, чтобы обеспечить цифровизацию других государственных выплат и возможность оформления заявок на эти выплаты в онлайн-режиме.