Москвичей защитят от шума реконструируемого Щелковского шоссе

В рамках реконструкции Щелковского шоссе от МКАД до Садового кольца в четырех домах района Сокольники начинается бесплатная замена оконных конструкций на шумозащитные. Всего проектом запланировано новое остекление около 34 тысяч окон, расположенных на торце зданий и фасадах, примыкающих к вылетной магистрали.
 
Реконструкция Щелковского шоссе предусматривает обустройство выделенных полос для движения общественного транспорта от улицы Преображенский Вал до кольцевой автодороги, а также сооружение заездных карманов, посадочных площадок и павильонов ожидания на остановках.
 
На пересечении Щелковского шоссе с 9-й Парковой улицей планируется возвести двухуровневую транспортную развязку длиной 574 метра.
 
После завершения всех работ на магистрали появится три новых подземных пешеходных перехода (на пересечении Щелковского шоссе с улицами Бирюсинка и 3-й Парковой, на месте примыкания к шоссе Монтажной улицы и Щелковского проезда и у дома 10 на Большой Черкизовской улице). Также будут реконструированы два уже существующих перехода под землей (у дома 95, корпус 1 на Красноярской улице, а также на пересечении Щелковского шоссе и улиц Уральская и 9-я Парковая).
 
Ширина проезжей части шоссе после реконструкции увеличится до трех-четырех полос в каждом направлении, будут построены новые боковые проезды, обустроены велодорожки и места для парковок.
 
На вылетной магистрали после завершения строительных работ запланировано благоустройство и озеленение прилегающих территорий.
 
Напомним, очередным шагом столичного правительства по решению транспортных проблем города стала реконструкция 18 так называемых вылетных магистралей и Садового кольца. До 2017 года в рамках реконструкции трасс Стройкомплекс планирует построить 474 км новых дорог, ввести в эксплуатацию 23 новых и реконструировать 24 единицы действующих развязок, мостов и тоннелей.
 
В прошедшем 2012 году строители приступили к работе на восьми вылетных магистралях: на Варшавском и Каширском шоссе, шоссе Энтузиастов и Ярославском шоссе, на участке Рублевского шоссе - Балаклавского проспекта от МКАД до Варшавского шоссе, на участке Ленинградского шоссе от станции метро «Сокол» до МКАД, а также на Щелковском и Можайском шоссе.
 
Наша справка
 
В Сокольниках, в домах по адресам: улица Стромынка, д. 15, д. 19, корп. 1, улица Бабаевская, д. 1/8, стр. 3 и улица 1-я Боевская, д. 2/12, стр. 3, предусмотрена бесплатная замена окон, расположенных на торце зданий и фасадах, примыкающих к вылетной магистрали. По вопросам замера оконных конструкций в четырех указанных домах можно обращаться к сотрудникам субподрядной организации ООО «ЭКООКНА МАРКЕТ» по телефонам: 8 (903) 235-06-80, 8 (965) 118-20-06.