Снижение ставок по ипотеке для клиентов «Метриум Групп»

При покупке квартиры через компанию «Метриум Групп» клиентам предоставляется ипотека по сниженной ставке 11,5% годовых. Специальное предложение для ключевых партнеров подготовил Банк ВТБ24. Акция действительна при покупке квартиры площадью более 65 кв.м в любом проекте портфеля компании «Метриум Групп».
 
Специально для ключевых партнеров ВТБ24 разработал уникальную для рынка программу ипотечного кредитования «Больше метров – меньше ставка». Теперь при покупке квартиры площадью более 65 кв.м клиентам «Метриум Групп» предоставляется ипотека по сниженной ставке 11,5%. На стандартных условиях кредит на покупку квартир до 65 кв. м и апартаментов любой площади выдается под 12%. Экономия при сумме кредита, к примеру, два миллиона рублей за 10 лет составит почти 150 тысяч рублей. 
 
Предложение от ВТБ24 актуально до конца июня. Для того чтобы получить ипотеку по сниженной ставке, необходимо обратиться в офис продаж «Метриум Групп». Специалисты помогут не только с поиском квартиры, но и получением одобрения по ипотеке. Главное, чтобы площадь выбранного объекта была не менее 65 кв.м. Максимальная сумма выдачи кредита не ограничена. Минимальный первоначальный взнос – не менее 20%. 
 
«После отмены господдержки, многие банки ужесточили условия выдачи кредита, – отмечает Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп». – Например, лидер ипотечного кредитования Сбербанк в феврале пересмотрел ставку до 12%, что на 1,1% выше, чем в декабре 2016 года. Поэтому либерализация условий кредитования сегодня – скорее исключение. Интересно, что впервые в банковском секторе проценты по кредиту снижены в зависимости от площади покупки, абсолютно без привязки к первоначальному взносу, сумме кредита, доходам заемщика. Не исключаю, что такое предложение может стимулировать клиентов к выбору большей площади».
 
«Немаловажно, что ВТБ24 обозначил минимальную площадь выбранной квартиры для участия в акции в 65 кв.м. Ведь это – полноценная евротрешка с двумя комнатами по 12-13 кв.м, и кухней-гостиной 17 «квадратов», – добавляет Александр Зубец, генеральный директор ООО «Новые Ватутинки». – Кредитование многокомнатных квартир выгодно самим банкам. И дело не только в прибыли, но и рисках. Если однушки покупают в основном молодые специалисты с меньшим уровнем доходов, то многокомнатные квартиры берут в ипотеку финансово более надежные клиенты, вероятность невозврата кредита у которых ниже. Уверен, что предложение будет более чем актуально среди семей с несколькими детьми».
 
«Уменьшение процентов по кредиту, безусловно, положительный сигнал для рынка, однако подобные меры вряд ли станут панацеей для девелоперской сферы, – комментирует Евгения Акимова, генеральный директор IKON Development (девелопер проекта «Новый Зеленоград»). – Проблема в том, что покупатели сегодня в меньшей, чем еще год назад, степени реагируют на низкие ставки. Даже ипотека под 9-10% годовых не приводит к повышенному спросу в проекте. На мой взгляд, в сфере жилищного кредитования есть и другие проблемы. К примеру, это высокий первоначальный взнос. На рынке давно сформирован отложенный спрос  со стороны клиентов, которые и готовы приобрести жилье в новостройке, но пока только собирают минимально необходимую сумму для кредита. Поэтому, на мой взгляд, сегодня банкам стоит снижать не проценты по ипотеке, а минимальный первоначальный взнос».