ГК «А101»: повышение ставок по ипотеке может превратить ажиотаж на рынке жилья в апатию

Анонсирование Банком России повышения ключевой ставки на 0,25 процентных пунктов в ближайшей перспективе не приведет к росту ставок по ипотеке, считает директор по маркетингу и разработке продукта ГК «А101» Дмитрий Цветов.
 
«Пока банки не торопятся повышать ипотечную ставку следом за ключевой. Со стороны ЦБ прозвучал четкий сигнал, что нынешняя ситуация – своего рода страховочная мера, и ставки скоро снова могут пойти вниз», - отметил эксперт.
 
При этом, по словам Дмитрия Цветова, некоторые крупные банки недавно уже повысили ипотечные ставки на 0,5-1%, на что рынок ответил всплеском спроса – люди увидели угрозу дальнейшего снижения доступности жилья и спешили купить квартиру на лучших условиях. Однако дальнейшее «ползучее» повышение ставки может со временем превратить ажиотаж в апатию, особенно при реализации сценария повышения стоимости квадратного метра после полного перехода отрасли на эскроу-счета.
 
«Не исключено, что покупатель может занять выжидательную позицию. Это должно вынудить банки, особенно желающие нарастить ипотечный портфель, обострить конкурентную борьбу на этом рынке и, заметив тенденцию на снижение спроса, ответить на нее снижением ставок или предложением новых продуктов, поддерживающих доступность жилья для населения – например, ипотекой без первоначального взноса или с плавающей ставкой», - подчеркнул Дмитрий Цветов.
 
«Сейчас очень важно, какова будет динамика изменения ключевой ставки. Если она продолжит рост, банки отреагируют и велика вероятность, что ипотечные ставки будут расти опережающими темпами. Вместе с тем, однократное повышение может говорить о том, что найден равновесный уровень и каких-то дальнейших колебаний рынка можно не ждать», - добавил эксперт.