ВТБ снизил ипотечные ставки для покупателей района Новые Ватутинки

ВТБ снизил ставки по ипотеке для покупателей района Новые Ватутинки, строящегося в самом центре Новой Москвы. Предложение разработано эксклюзивно для ключевых партнеров банка, в список которых вошел «Инвесттраст» – девелопер проекта. Партнер по реализации новостройки – компания «Метриум».
 
Клиенты района Новые Ватутинки могут приобрести жилье в ипотеку по специальной сниженной ставке. Специально для ключевых партнеров ВТБ разработал индивидуальную программу по ставке 9,1% годовых вместо 9,3%, которая действовала до пересмотра условий. Напомним, стандартная текущая ставка по ипотеке составляет сегодня в ВТБ 9,6%. Максимальный срок кредитования равен 30 годам, первоначальный взнос – 10%.
 
Покупатели Новых Ватутинок, выбравшие просторные квартиры, могут рассчитывать на дополнительное снижение ставок по программе «Больше метров». На жилье площадью свыше 65 квадратных метров действует ипотечная ставка всего в 8,9%.
 
Наконец, еще одно новшество от ВТБ – отмена надбавки по программе «Ипотека по двум документам». Клиенты могут приобрести недвижимость по ставке 8,9-9,1%, в зависимости от площади выбранного объекта. Первоначальный взнос должен быть как минимум 30% от стоимости жилья.
 
«Вслед за повышением ключевой ставки многие крупные банки для сохранения маржинальности увеличили проценты по ипотеке, – говорит Александр Зубец, генеральный директор ООО «Новые Ватутинки». – В то же время кредиторы прекрасно понимают, что ухудшение условий кредитования в текущей экономической обстановке может привести к значительному проседанию ипотечного рынка. Для того, чтобы частично нивелировать возможные потери, банки и предлагают специальные программы ключевым партнерам с лучшими продажами. Их покупатели не столкнутся с ухудшением условий по кредитам и даже смогут существенно сэкономить на разнице в долях процента. Например, снижение ставки с 9,6% до 9,1% позволит сэкономить за 15 лет практически 300 тысяч рублей на покупке двухкомнатной квартиры с минимальным первоначальным взносом».
 
Приобрести жилье в пешей доступности от метро в районе Новые Ватутинки можно от 5,33 млн рублей за двухкомнатную квартиру площадью 57,3 кв. м. Стоимость трехкомнатных квартир начинается от 5,97 млн рублей за 65,6 кв. м, четырехкомнатных – от 8,9 млн рублей за 106 кв. м. Жилье сдается с отделкой от застройщика.
 
«Сегодня до 60% клиентов массового сегмента составляют семьи с детьми, – отмечает Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Именно поэтому для первичного рынка очень актуальны ипотечные программы, направленные на покупку жилья относительно большой площади – двух-трехкомнатных квартир. Вопреки росту ключевой ставки, банки стараются укрепить свои позиции на рынке путем различный преференций для наиболее успешных проектов, показывающих лучшие продажи по Москве. К примеру, в ВТБ доля ипотеки в розничном кредитном портфеле превышает 50%. Учитывая минимальный уровень просроченной задолженности, полагаю, кредиторы заинтересованы в укрупнении своих позиции на рынке».