AFI DEVELOPMENT: итоги работы и новые назначения

Международная девелоперская компания AFI Development опубликовала финансовую отчетность за девять месяцев 2018 года, а также анонсировала изменения в составе Совета директоров организации.  
 
С 1 декабря 2018 года новым членом Совета директоров компании AFI Development станет г-н Авраам Новогроцкий. Ранее г-н Новогроцкий уже входил в Совет директоров компании AFI Development - в период с 2012 по 2016 год. До сентября 2018 года Авраам Новогроцкий выполнял функции генерального директора   Africa Israel Investments Ltd, а в периоды с 2008 по 2012 год и с 2007 по 2012 год занимал должность заместителя генерального директора Africa Israel Industries Ltd и генерального директора Packer Steel Industries Ltd. Г-н Новогроцкий сменит Марка Гройсмана, который покидает Совет директоров. Марк Гройсман при этом продолжит выполнять обязанности генерального директора ООО «АФИ РУС», дочерней компании AFI Development.
 
Также, AFI Development анонсировала данные по основным финансовым и операционным показателям по итогам работы за девять месяцев 2018 года. 
 
Выручка компании по состоянию на 30 сентября 2019 увеличилась на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 207,1 млн долларов США, включая:  
 
Доходы от аренды недвижимости и эксплуатации гостиничных комплексов, которые увеличились на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 93,9 млн долларов США.
 
Выручку ТРЦ «АФИМОЛЛ Сити», которая увеличилась на 8%, по сравнению с результатом на 30 сентября 2017 года - 59,8 млн. долларов США и составила 64,7 млн долларов США.
 
Доходы от продажи жилой недвижимости добавили 112,4 млн долларов США в общий доход компании, что на 97% больше показателей аналогичного периода прошлого года (57 млн. долларов США). Такой рост обусловлен завершением строительства первой очереди жилого проекта «Резиденции композиторов» в II квартале 2018 года и внедрением нового стандарта МСФО (IFRS 15).
 
• Валовая прибыль компании увеличилась на 63% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года (44,2 млн. долларов США) и составила 72,1 млн долларов США.
 
• Чистая прибыль за 9-ть месяцев работы компании составила 96,6 млн долларов США по сравнению с 0,6 млн. долларов США в аналогичном периоде 2017 года.
 
• Общая валовая стоимость портфеля недвижимости - 1,35 млрд долларов США.
 
• По состоянию на 30 сентября 2018 года размер денежных средств компании в наличных и ценных бумагах составил 114,5 млн долларов США
 
Операционные показатели:
 
• Завершена передача жилой недвижимости собственникам квартир I очереди строительства жилого комплекса на Павелецкой набережной (ЖК «Резиденции композиторов»). Сдача объектов недвижимости в эксплуатацию и передача ключей собственникам квартир II очереди строительства жилого комплекса планируется в I квартале 2019 года.  По состоянию на 7 ноября 2018 года подписано 503 договора долевого участия в строительстве (ДДУ) квартир и лофтов в проекте (79% от их общего количества в первой и второй очереди). 
 
• В жилом комплексе «Одинбург», возводимом в Одинцовском районе Московской области, в рамках заявленных графиков ведутся строительные работы в корпусе «С» и в доме №6.  Осуществляется реализация квартир. По состоянию на 7 ноября 2018 года количество подписанных ДДУ составило:
 
Корпус «Б» – 685 квартир (96% от общего количества квартир в данном корпусе)
Корпус «С» – 420 квартир (46% от общего количества квартир в данном корпусе)
Дом №6 – 186 квартир (83% от общего количества квартир в данном корпусе).
 
• Строительство жилого квартала «Резиденции архитекторов», расположенного на ул. Большая Почтовая, вл. 24, 30, 34, продолжается согласно установленного графика.  Планируемая дата ввода объекта в эксплуатацию и передача ключей собственникам квартир первой очереди строительства ЖК - II квартал 2019 года.
 
По состоянию на 7 ноября 2018 года было заключено 191 ДДУ (47% от общего количества квартир I очереди и II очереди строительства).
 
• По состоянию на 7 ноября 2018 года в жилом комплексе на проезде Серебрякова, вл. 11-13 (ЖК Silver) было заключено 224 ДДУ (28% от общего количества квартир первой очереди). Строительство продолжается согласно заявленным срокам.
 
• Чистый операционный доход ТРЦ «АФИМОЛЛ Сити» продолжает рекордный рост, увеличившись на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 50,3 млн долларов США, (показатель прошлого года: 44,4 млн долларов США).
 
 «Мы рады сообщить, что компания AFI Development продолжает увеличивать выручку и прибыль. Таких результатов удается достигнуть благодаря основным жилым проектам: ЖК «Одинбург», клубный квартал «Резиденции композиторов» и «Резиденции архитекторов», а также ЖК Silver. Что касается деятельности компании до конца года: мы по-прежнему испытываем определённые опасения в связи с ослаблением курса рубля и угрозой дополнительных санкций США, которые могут негативно повлиять на стоимость нашего портфеля недвижимости. Тем не менее, мы считаем, что сможем и впредь сохранить положительную динамику финансовых показателей, учитывая наличие в портфеле компании высоколиквидных жилых проектов», - заявил г-н Дэвид Тахан, Председатель Совета директоров компании AFI Development.