Ипотека достигла потолка - эксперт ГК А101

Доля сделок с привлечением ипотечного кредита на первичном рынке жилья Троицкого и Новомосковского округов столицы начала сокращаться. В феврале она снизилась на 3,1% по сравнению с январем - до 54,8%, тенденция сохраняется в марте. Такие данные  озвучил директор по маркетингу и разработке продукта ГК «А101» Дмитрий Цветов. 
 
Он добавил, что уровень спроса при этом не снижается: объемы продаж квартир за тот же период выросли на 12,1% по сравнению с январем 2019 года. 
 
«Следует отметить, что средняя площадь покупаемых квартир сокращается - пока лишь на 1%, но тренд обозначается четко. При этом растёт доля покупок с полной оплатой наличными - на 4%», - рассказал эксперт ГК «А101». 
 
По мнению Дмитрия Цветова, указанные тренды обусловлены неопределенной ситуацией на рынке ипотечного кредитования. После повышения в конце 2018 года уровень ставок стабилизировался, но оказался выше ожиданий большинства покупателей. Сейчас средний размер ипотечного платежа колеблется в районе 41 тыс. рублей, и с учетом роста цен на все группы товаров повседневного спроса, а также общей экономической неопределенностью эта сумма все чаще оказывается слишком большой с учетом стагнации или снижения реальных доходов. 
 
«Характерно, что спрос на жилье в локации по-пежнему высок, и средняя стоимость квадратного метра в 124 тыс. рублей, выросшая за последний год примерно на 20%, никого не смущает. Кроме того, поскольку практически все проекты в локации отличаются высоким уровнем качества и расположены в рамках создаваемого здесь современного транспортного каркаса, они сообща обеспечивают высокий интерес к Новомосковскому округу. Но традиционная аудитория первичного рынка, молодая семья с детьми или планами их завести, теряет уверенность в том, что может нормально выплачивать ипотеку даже в следующие 3-5 лет, не говоря уже о более долгих сроках», - отметил Дмитрий Цветов.
 
Поэтому сейчас, по его словам, на рынке в большей степени активны покупатели, у которых есть или старая квартира, которую они хотят поменять на более просторное и качественное жилье, или рублевые накопления, которые люди хотят вложить в надежный актив.
 
«Такие клиенты были всегда, но в процентном соотношении их немного, причем клиенты из регионов, которые хотят переехать в Москву, чаще всего покупают однушки без отделки - отсюда и тренд на снижение средней площади. Все это говорит о том, что реальное улучшение жилищных условий становится менее доступным для московских семей»,  - констатировал эксперт ГК «А101». 
 
По мнению Дмитрий Цветова, изменить ситуацию можно путем разработки принципиально новых ипотечных продуктов, которые снизят средний размер ипотечного платежа и смогут отсрочить его до переезда из съемной квартиры или как минимум до момента ввода дома в эксплуатацию. При этом такие продукты вполне реально разработать совместно с банками и внедрять в стандартную практику.
 
«У нас уже есть позитивный опыт сотрудничества с «Россельхозбанком» по программе «Ипотечные каникулы», которая дает отсрочку на год, а сумма отсроченных платежей будет распределена по оставшемуся сроку кредита. Ставка при этом составляет 10,4% при 15% первоначального взноса. Появление большого количества подобных продуктов  расширит возможности людей в части улучшения жилищных условий», - рассказал эксперт ШК «А101».