ГК «КОРТРОС»: Застройщики создадут зеленый пояс городов

Зеленые насаждения являются важнейшей частью современных мегаполисов. Определенная концепция озеленения города была разработана еще в советское время. Она предполагала расположение лесного пояса по периметру Москвы. От него, окружая городскую застройку, парковые зоны тянулись к центру столицы. Из-за активного строительства в 90-е и последующие годы многие из этих пространств оказались утерянными.
 
Следствием исчезновения зеленых зон в мегаполисах является изменение климатических условий и существенное ухудшение экологии. Одним из примеров борьбы с негативными факторами в урбанистике является пример города Астаны (Казахстан). Несмотря на неблагоприятный резко континентальный климат в месте расположения этого города, после высадки 20 млн. деревьев в его окрестностях, климатические и экологические условия стали значительно смягчаться. 
 
До недавнего времени в столице и прилегающих к ней районах области располагалось большое количество зеленых зон, которые сейчас заняты жилой и коммерческой застройкой. Однако сегодня в девелоперской среде существует понимание необходимости развития рекреационных пространств Москвы.
 
Так, ГК «КОРТРОС» активно практикует создание вокруг жилых зданий скверов и парковых зон. Флагманский проект компании ЖК «HEADLINER», расположенный в Пресненском районе Москвы, сможет похвастаться благоустроенной зеленой набережной, между зданиями другого столичного объекта ГК «КОРТРОС» ЖК «ILOVE» будет располагаться зеленая зона бульвара. В региональных проектах компания придерживается аналогичного подхода. В пермском проекте ГК «КОРТРОС» ЖК «Гулливер» предусмотрено создание парка общей площадью в 2 га. В крупнейшем градостроительном проекте Европы - Академическом районе Екатеринбурга, застройку которого компания осуществляет с нуля, - уже появился парк, занимающий 35 га. 
 
«Новые парки — это прекрасно, а тем более современные. Посмотрите, как Зарядье украсило Москву. Поэтому с этой точки зрения новый парк — это всегда хорошо. Мы и сами с удовольствием реализуем подобные идеи. Так, в Екатеринбурге, на земле, которая вообще не нам принадлежит, мы создаем большущий парк на десятки гектаров. Мы считаем, что создаем конкурентное преимущество и совсем другой экологический стандарт», - отметил президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий.
 
ГК «КОРТРОС» реализует проекты по созданию объектов недвижимости с уникальными характеристиками жилой среды «нового качества жизни» для российского потребителя различных сегментов.
 
В своей деятельности «КОРТРОС» ориентируется на интеграцию мирового опыта и адаптацию международных стандартов проектирования и строительства. Группа участвует в государственных, региональных и ведомственных программах жилищного строительства, эффективно использует механизмы частно-государственного партнерства, создавая уникальные возможности для реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий в различных регионах Российской Федерации и удовлетворения потребностей граждан в обеспечении жильем в рамках реализации государственных инициатив.