Эскроу-счета не изменили стратегию ГК «КОРТРОС»

14 августа 2019 года в Москве состоялся традиционный бизнес-бранч, посвященный актуальным темам строительной отрасли. Мероприятие собрало ведущих экспертов рынка недвижимости. Поскольку с 1 июля 2019 года строительная отрасль перешла на механизмы проектного финансирования, эта тема стала одной из ключевых на прошедшем мероприятии. Участники обсудили дальнейшие перспективы развития отрасли в новых обстоятельствах и последствия их влияния на рынок в целом.
 
Президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий рассказал о преимуществах новой схемы работы для крупных застройщиков и покупателей жилья, а также сделал акцент на судьбе мелких компаний.  По его мнению, выходом для мелких застройщиков станет партнерство с крупными стабильными компаниями, которые уверенно смотрят в будущее. Как рассказал Вениамин Голубицкий, положение у крупных застройщиков, работающих на капиталоемких рынках, лучше, чем у небольших компаний, которые строят по несколько домов в год в небольших городах. У них разные подходы к бизнесу, и они оперируют разными цифрами.
 
Кроме того, Вениамин Голубицкий рассказал, что ГК «КОРТРОС» не изменила свою стратегию в связи с переходом рынка на проектное финансирование. Компания продолжает успешно развивать свои проекты как в столице, так и в регионах. Несмотря на более низкую маржинальность региональных проектов, ГК «КОРТРОС» обладает необходимым потенциалом для их строительства.
 
 «Ничего критичного на рынке не происходит. Резкий рост продаж на рынке жилой недвижимости в мае-июне связан не с увеличением спроса, а с изменением законодательства. Многим застройщикам не стоило массово скупать собственные ДДУ. Если компания в настоящем загнала свои инвестиционные возможности в работу по прежней схеме, значит у нее будут проблемы с будущими проектами. Переход рынка на проектное финансирование не повлиял на стратегию ГК «КОРТРОС». Важно смотреть в перспективный портфель и не забегать за его требования», - отметил Вениамин Голубицкий.
 
ГК «КОРТРОС» реализует проекты по созданию объектов недвижимости с уникальными характеристиками жилой среды «нового качества жизни» для российского потребителя различных сегментов.
 
В своей деятельности «КОРТРОС» ориентируется на интеграцию мирового опыта и адаптацию международных стандартов проектирования и строительства. Группа участвует в государственных, региональных и ведомственных программах жилищного строительства, эффективно использует механизмы частно-государственного партнерства, создавая уникальные возможности для реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий в различных регионах Российской Федерации и удовлетворения потребностей граждан в обеспечении жильем в рамках реализации государственных инициатив.