Новая игровая зона в ЖК «Кварталы 21/19»: лучше гор могут быть только горы

Компания «ВекторСтройФинанс» завершила обустройство новой игровой зоны на бульваре в ЖК «Кварталы 21/19».
 
Следуя принципу индивидуального подхода при проектировании, строительстве и благоустройстве, компания «ВекторСтройФинанс» воплотила в жизнь очередную оригинальную идею – построила детскую игровую зону на бульваре в ЖК «Кварталы 21/19». Авторами концепции выступили архитекторы известного ландшафтного бюро «Александр Фронтов и архитекторы» (AFA). В основе идеи лежит рельефное пространство, реализованное с помощью геопластики. Оно не только интересно для детей, но и является продолжением ландшафта бульвара.
 
Игровая зона представляет собой два вытянутых холма, плавно переходящих один в другой. При выборе цветовой гаммы архитекторы остановились на разных оттенках серого, градация происходит от более светлого на вершине холма, к более темному у его основания. Таким образом, градиент подчёркивает разницу рельефа. Монотонную палитру разбивают ярко-красные полусферы, зацепы и канаты, они придают динамику пространству, подсказывают маршруты для игры. Поверхность холмов выполнена из упругого резинового покрытия, поэтому уклоны всей конструкции абсолютно безопасны для детей.По сравнению с существующими игровыми зонами на бульваре, новая площадка является более урбанистической и не предполагает контакта детей с деревом, натуральной щепой и песком, однако благодаря рельефу предоставляет ребенку больше возможностей для активного физического развития.   
 
«Мы хотим, чтобы детей в «Кварталах 21/19» окружали необычные вещи, чтобы они развивались в особой атмосфере, отличающейся от традиционной городской и единообразной. Такой подход способствует раскрытию их интеллектуального, эмоционального и физического потенциала.  Для этого во дворах и на бульваре мы создаем уникальные игровые пространства. Часть из них выполнена в эко-стиле, а новая площадка отличается по дизайну и материалам и является ярким акцентным пятном готового участка бульвара. Судить о том, насколько успешно у нас получается воплощать в жизнь оригинальные задумки, можно по количеству довольных детей, играющих в созданных для них зонах», - комментирует Андрей Колочинский, управляющий партнер «ВекторСтройФинанс».  
 
«При проектировании детской площадки в «Кварталах 21/19» мы использовали несколько простых принципов. Во-первых, нетипичный подход: форма и рельеф являются первостепенными и выходят на передний план. Это решение позволяет выделить площадку на фоне остальных игровых зон бульвара. Второй принцип – соответствие объекта окружающей среде. В нашем случае детская площадка является продолжением цепочки холмов, созданных на бульваре. И третий принцип – безопасность. Покрытие всей конструкции выполнено из мягкой резиновой крошки, что минимизирует возможность травм», - комментирует Александр Фронтов, генеральный директор ландшафтного бюро AFA.