Первый квартал: первый соседский центр начал работать в городе Видное

Девелоперская компания Брусника открыла соседский центр в «Первом квартале» в городе Видное Московской области. Это большое общественное пространство для совместного отдыха и работы, праздников и встреч. Здесь можно провести собрание, запустить своё дело, заняться спортом и поработать.
 
Соседский центр ー новый проект Брусники для жителей «Первого квартала». Здесь спланирован коворкинг, общественная библиотека, комната для спокойного отдыха, открытая кухня, фитнес-зал с часами свободного посещения и групповыми программами, прачечная. Помещение расположено на первом этаже жилого дома и будет работать с 8:00 до 22:00 в будние дни и с 10:00 до 22:00 в выходные. 
 
Брусника разработала проект соседского центра вместе с жителями. Для этого представители компании и кураторы проекта провели серию встреч и фокус-групп по функциональному зонированию и тем активностям, которые жители хотят реализовывать в пространстве. 
 
ー Нам давно хотелось создать подобное многофункциональное пространство. Чтобы одна площадка закрывала разные потребности жителей: спорт, развитие, обучение, детский досуг, буккроссинг, клубы по интересам. Люди все больше погружаются в виртуальный мир, и порой соседи друг друга даже по имени не знают. А ведь нет ничего важнее живого общения. Соседский центр именно про живое, настоящее, здесь и сейчас, ー рассказали представители компании Брусника. 
 
Формирование добрососедских отношений ー ключевая ценность соседского центра. Например, здесь уже работает библиотека, которая собирается по принципу 1+1: за каждую книгу от жителя Брусника ставит на полку ещё одну книгу на такую же тему. О принесённой книге каждый участник может рассказать на встречах книжного клуба. 
 
Абонемент на посещение соседского центра обойдётся 1500 рублей в месяц: в эту сумму входит пользование всеми услугами пространства и безлимитный чай и кофе на кухне. Мероприятия оплачиваются отдельно и доступны всем желающим. Финансовая модель проекта предусматривает ежемесячные затраты на коммунальные расходы, расходные материалы, и работу сотрудников, а также постепенный возврат инвестиций в помещение: его ремонт, мебель и закупку оборудования.
 
В ближайшие месяцы в соседском центре появится управляющий и координатор. В задачи первого будут входить стратегические вопросы и управление, а второй сфокусируется на сути и будет координировать процессы. 
 
Открытие соседского центра состоялось 29 сентября. Подробнее о проекте можно узнать в группе ВКонтакте. 
 
Соседский центр 
«Первый квартал»
Московская область, Ленинский район,
г. Видное, д. Сапроново, ул. Калиновая, 1