Операционные результаты деятельности Группы компаний «Инград» за 2019 год

Общий объем продаж недвижимости вырос на 28% в сравнении с 2018 годом и достиг 63 млрд рублей.
 
Объем ввода в эксплуатацию в отчетном периоде увеличился до 359 тыс. кв. м (336 тыс. кв. м в 2018 году): Москва - 60% от общего объема ввода, ближайшее Подмосковье - 40%.
 
Стоимость реализованной жилой недвижимости за 2019 год составила 59 млрд рублей (430 тыс. кв. м), превысив результаты 2018 года на 35% в стоимостном и на 19% в натуральном выражении. Непосредственно в 4-м квартале 2019 года продано 140 тыс. кв. м жилой недвижимости общей стоимостью 19 млрд рублей. На Москву и Новую Москву пришлось 46% в натуральном и 66% в стоимостном выражении, на Московскую область – 54% и 34% соответственно.
 
Средняя цена реализации жилой недвижимости выросла на 13% до 138 тыс. рублей за квадратный метр. Средняя стоимость квадратного метра жилой недвижимости в Москве и Новой Москве составила 197,1 тыс. рублей за кв. м, в Московской области – 86,5 тыс. рублей за кв. м.
 
Компания вывела в продажу 635 тыс. кв. м жилой недвижимости. В 2019 году стартовали продажи в 4 новых проектах: RiverSky, КутузовGRAD II, «Одинград. Лесной квартал» и «Одинград. Семейный квартал», а также в 30 новых корпусах в уже реализуемых проектах: «Преображение», «Новое Медведково», «Новое Пушкино», «Павловский квартал», «Филатов луг», «Авентин» и «Одинград. Квартал Центральный».
 
Доля ипотечных сделок по итогам года - 60%.
 
Доля контрактов, заключенных с использованием эскроу-счетов, составила 23% в общем объеме сделок.
 
В рамках программы «TRADE-IN» состоялось 556 сделок, что в 2,4 раза больше по сравнению с 2018 годом.
 
Основные события 2019 года:
 
ГК «Инград» впервые вошла в ежегодный рейтинг 200 крупнейших частных компаний России по версии Forbes, заняв 176-е место, при этом «Инград» возглавил пятёрку самых быстро растущих участников рейтинга.
 
ГК «Инград» занимает 4-е место в рейтинге крупнейших застройщиков России и 2-е место в рейтинге крупнейших застройщиков Московского региона (Москва и Московская область) по объему текущего жилищного строительства по данным Единого реестра застройщиков жилья на 01.01.2020 года.
 
Заключены соглашения о проектном финансировании строительства с использованием эскроу-счетов с рядом крупнейших российских банков: Сбербанк, ВТБ, ДОМ.РФ, «Открытие» и МКБ. Среди объектов - новые корпуса в проектах компании: RiverSky, КутузовGRAD II, «Преображение», «Одинград», «Новое Пушкино», «Новое Медведково», «Филатов Луг», а также два новых проекта – возле метро Нагорная и на Симоновской набережной.
 
В 2019 году ГК «Инград» продолжила активное сотрудничество с ведущими российскими банками по развитию широкого круга услуг и ипотечному кредитованию, в том числе таких инструментов, как: программа по использованию материнского капитала, «Военная ипотека от INGRAD», «TRADE-IN от INGRAD», «TRADE-IN по Военной ипотеке», «Обратный выкуп от INGRAD», рассрочка, а также различные субсидии в рамках господдержки.
 
По итогам года компания ввела в эксплуатацию 12 корпусов в шести своих ЖК: в Москве - ЖК VAVILOVE, ЖК «Михайлова, 31» и четыре корпуса ЖК «КутузовGRAD I»; в Московской области – по два дома в ЖК «Новое Медведково», ЖК «Новое Пушкино» и ЖК «Павловский квартал».
 
Компания построила и открыла в 2019 году два детских сада почти на 200 маленьких жителей кварталов ГК «Инград»: в ЖК VAVILOVE и «КутузовGRAD I».
 
ГК «Инград», выступив инвестором завершения строительства летом 2019 года, в декабре ввела в эксплуатацию в подмосковных Мытищах ЖК «Академик-2» - долгострой с 16-летней историей (общая площадь - 26,4 тыс. квадратных метров).