«Дюны» в числе лучших проектов России и мира

В конце января стало известно, что игровое пространство «Дюны», спроектированное бюро «Дружба» для элитного дома Малая Ордынка 19 от Sminex, номинировано сразу на две архитектурные премии: международную Building of the Year Awards по версии интернет-портала ArchDaily и AD Design Award 2020, вручаемую российским отделением журнала AD (Architectural Digest).
 
В прошлом году компания Sminex ввела в эксплуатацию элитный дом Малая Ордынка 19, дворовая инфраструктура которого включает детскую площадку «Дюны» по авторскому проекту бюро «Дружба». Благодаря множественности сценариев использования компактное пространство, напоминающее «обитаемые холмы» и насыщенное различными игровыми элементами, открывает безграничный простор для детской фантазии.
 
Александр Лагутов, директор департамента разработки продукта Sminex, рассказывает, что при проектировании детских площадок важно подстраиваться под особенности конкретного комплекса и двора. В домах Sminex создаются игровые пространства по индивидуальным проектам по стандарту Kid’s Lab, они соответствуют последним открытиям в области детского развития. Александр дополняет:  
 
«Детская площадка в проекте Малая Ордынка 19 занимает всего 100 кв. м. На этой площади уместился холм с норками, туннелями, веревочным лесом, звуковыми и оптическими трубами и горизонтальным скалодромом. Ребенок сам выбирает тему игры: сегодня это космический корабль, завтра — дюны, послезавтра — подземное царство».
 
Площадка «Дюны» вошла в подборки лучших детских пространств России за 2019 год нескольких авторитетных изданий, в том числе «Афиша Daily», Forbes Life и других. В 2020 году она была номинирована на две авторитетные премии: Building of the Year Awards интернет-портала ArchDaily и AD Design Award 2020 журнала AD.
 
Премия Building of the Year Awards учреждена порталом ArchDaily и вручается уже в 11-й раз. До недавнего времени среди номинированных зданий практически не было российских объектов. Ситуация начала меняться, и в этом году из 4000 проектов 69 представляют Россию, в том числе «Дюны» по проекту бюро «Дружба» во дворе элитного дома Малая Ордынка 19 от Sminex. Площадка номинирована в разделе Public Space вместе с еще 272 пространствами, включая работы таких всемирно известных команд, как Mecanoo, BIG, Foster + Partners и т. д.
 
Голосование на премию Building of the Year Awards продлится до 10 февраля. Отдать голос за пространство «Дюны» можно по ссылке https://boty.archdaily.com/us/2020/candidates/127096/dune-playground-slash-bureau-druzhba/.
 
Премия AD Design Award 2020 была учреждена редакцией журнала AD и призвана акцентировать внимание читателей на лучших архитектурных объектах, построенных в течение года и отмеченных на страницах издания. Пространство «Дюны» вошло в номинацию «Городская среда» вместе с такими масштабными проектами, как Музейный парк Политехнического музея в Москве, бульвар «Белые цветы» в Казани и игровая площадка «Салют» в парке Горького в Москве.
 
Голосование продлится до середины марта. Отдать голос за пространство «Дюны» можно по ссылке https://www.admagazine.ru/awards/design-awards/ad-design-award-2020/voting
 
По словам партнера архитектурного бюро «Дружба» Беллы Филатовой, успех площадки «Дюны» неслучаен, так как во всём мире тема общественных и рекреационных пространств развивалась на протяжении XX и начала XXI века. В нашей стране эта типология попала в фокус внимания совсем недавно, но за короткий промежуток в 10 лет российские архитекторы смогли наверстать упущенное и теперь создают интересные, многофункциональные общественные пространства, во многом не уступающие работам иностранных коллег. Белла рассказывает:
 
«К сожалению, развитие детских рекреационно-образовательных пространств в России идет не так активно. Те немногие площадки, которые удалось за последние пару лет реализовать благодаря поддержке передовых девелоперских компаний, привлекают к себе всеобщий интерес. Особенно когда на них, как в проекте „Дюны“, удается применить несколько ключевых принципов развивающих детских пространств, выработанных архитекторами бюро „Дружба“ совместно с педагогами, психологами, социологами и объединенных в концепцию „Город для детей“».
 
Ситуация с детскими пространствами в России с каждым годом улучшается, всё больше девелоперских компаний понимает важность для покупателей квартир качества среды и наличия комплексного благоустройства дворовых территорий, включающего современную развивающую инфраструктуру для детей разных возрастов. Отношение к рекреационным пространствам меняется и на уровне руководителей городов и регионов.
 
Пространство «Дюны»
 
Площадь: 98,3 кв. м
 
Заказчик: компания Sminex
Проект: бюро «Дружба»
Архитекторы: Белла Филатова (ГАП), Анна Родионова, Анастасия Рачкова, Александра Черткова, Мария Гулида, Елена Митрофанова
 
Инжиниринг: компания Horizon. Конструкторы: Марина Ларина, Даниил Остриков, Олег Белый, Владимир Стребан
Световой дизайн и оборудование: компания «Культура Света». Разработчики: Юлия Жаркова, Сергей Жигалев
 
Строительство: компания Legato
 
Награды: топ-15 конкурса ArchDaily & Strelka Award 2019