Tekta Group: Итоги года в городских резиденциях Spires

Tekta Group – девелопер городских резиденций Spires – зафиксировал двукратный рост спроса в проекте по итогам 2019 года. За прошедший период средняя стоимость квадратного метра, реализованного покупателям, возросла на 8%. Одновременно активно продолжались монолитные работы.
 
По итогам 2019 года спрос на квартиры в проекте городских резиденций премиум-класса Spires возрос почти в два раза. Самым плодотворным месяцем в уходящем году для проекта стал декабрь. Средний темп продаж в жилом комплексе в прошлом году составил порядка 10 квартир в месяц. Наиболее востребованными лотами в 2019 году стали двухкомнатные квартиры евроформата.
 
На протяжении 2019 года застройщик планомерно повышал цены в проекте. Если в январе 2019 года в среднем квадратный метр был реализован за 357 тыс. рублей, то в декабре того же года – за 387 тыс. рублей. Таким образом, за прошедший год цены в новостройках возросли на 8%.
 
В прошлом году в городских резиденциях Spires была реализована вся коммерческая недвижимость под размещение собственной инфраструктуры комплекса. Всего было продано 13 объектов общей площадью 1,28 тыс. кв. м.
 
Повышение цен и активность покупателей были обусловлены сразу несколькими факторами. Во-первых, существенно возросла строительная готовность комплекса. За год было построено в сумме около 30 этажей в трех корпусах проекта. На данный момент в первом корпусе идут работы на уровне 9 этажа, во втором – на уровне 17 этажа, а в третьем – на 20 этаже. В декабре девелопер приступил к установке оконных рам и начал подготовку к монтажу фасадов. Все три башни вводятся в эксплуатацию одновременно в III квартале 2021 года.
 
Также стабильный уровень покупательской активности в городских резиденциях премиум-класса поддерживается благодаря широкой ассортиментной линейке предложения. Проект отличается большой вариативностью форматов жилья: в нем предлагаются от однокомнатных до шестикомнатных квартир, в том числе эксклюзивные лоты. В частности, в экспозиции представлены двухуровневые и двусветные квартиры, пентхаусы с возможностью установки дровяных каминов, видовые лоты с террасами, отдельным выходом, окном в ванной комнате, панорамным остеклением, а также пять отдельно стоящих урбан-вилл с террасами и двориками.
 
Еще один важный фактор, привлекающий покупателей, – это престижное расположение комплекса на западе столицы. Городские резиденции находятся в непосредственной близости от природного заказника «Долина реки Сетунь», в локации с низкой плотностью застройки и высокой транспортной доступностью.
 
«Для проектов премиального сегмента темпы продаж, равные 10-15 квартирам в месяц, считаются хорошими, – комментирует Наталья Сазонова, директор по развитию компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Они показывают, что комплекс востребован клиентами. С этой точки зрения потенциальному покупателю премиального жилья не стоит медлить с покупкой. Если в массовых ЖК распродаются прежде всего самые дешевые квартиры, то в премиальных – самые лучшие, наиболее ликвидные и уникальные варианты».
 
Стоимость 1-комнатных квартир в городских резиденциях Spires начинается от 14,8 млн рублей (45,5 кв. м), 2-комнатных – от 21,1 млн рублей (60,7 кв. м), 3-комнатных – от 31,3 млн рублей (85,3 кв. м), 4-комнатных – от 45,7 млн рублей (141,6 кв. м).