ЖК Headliner стал самым высоким жилым небоскребом Москвы, построенным в 2019 году

Самым высоким из введенных в эксплуатацию в 2019 году жилых небоскребов столицы стало высотное здание, возведенное группой компаний «КОРТРОС». Жилой дом представляет собой 53-х этажный небоскреб высотой 175 метров. Данное здание построено в составе первой очереди жилого комплекса «Headliner», куда вошли три жилых корпуса и детский сад. Квартал расположен в Пресненском районе, напротив ММДЦ "Москва-сити". Жилой комплекс представляет собой здания различной этажности, объединенные единой архитектурной концепцией.
 
По данным "Бест-Новострой", количество строящихся жилых корпусов выше 30 этажей в Москве выросло почти вдвое - с 67 до 115. Самым высоким зданием Москвы остается Останкинская телебашня, ее высота составляет 540 м. Между тем, постепенно жилые здания столицы также принимают облик небоскребов. Среди жилых домов Москвы самым высоким является «Триумф-Палас» - небоскрёб высотой в 264,1 м расположенный в Хорошевском районе Москвы, был сдан в 2005 году. Следующий за ним по высотности - «Дом на Мосфильмовской» - 213,3 м, возведенный в 2010 году.
 
Сегодня власти Москвы продолжают развивать территорию «Большого Сити» вдоль Москвы-реки с помощью высотной застройки. По задумке мэрии, высотки будут располагаться по берегам, продолжая линию небоскрёбов Москва-сити. ЖК «Headliner» стал одной из важнейших архитектурных доминант этой части города. Он расположен на Шмитовском проезде в пяти минутах ходьбы до станции метро и МЦК «Шелепиха». Концепция комплекса была разработана «архитектурным бюро «Остоженка».
 
«Жители, которые покупают квартиры в наших жилых комплексах, понимают, что с этим застройщиком можно получить чуть больше с точки зрения социальной инфраструктуры городской среды. Headliner – это жилой комплекс для молодой, динамичной аудитории с формированием специальной экосистемы, социальной среды», - отметил генеральный директор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселев.
 
Корпус № 1 ЖК "Headliner" представляет собой здание с переменной этажностью на 514 квартир. Общая площадь здания – 53 997 кв. м., жилая площадь – 33 880 кв. м. Корпус №2 – это здание переменной этажности на 593 квартиры. Общая площадь здания – 52 393 кв. м., жилая площадь – 34 323 кв. м. Корпус № 3 – дом, рассчитанный на 120 квартир. Общая площадь здания – 14641кв.м., жилая площадь – 8465 кв. м. В составе первой очереди также введен паркинг площадью 16 142 кв.м.
 
Ряд помещений комплекса будет оборудован решениями «умного дома», таким образом жители квартала жилых небоскребов смогут экономить на коммунальных платежах.
 
Концепция комплекса была разработана «архитектурным бюро «Остоженка». ​Объект имеет несколько престижных премий в сфере строительства и недвижимости:  стал победителем Конкурса инновационных проектов в сфере недвижимости в номинации «Материалы и технологии». Также в 2018 году ЖК «Headliner» получил Grand Prix как самый яркий и знаковый объект года в ежегодной премии по жилой городской недвижимости Urban Awards.
 
Высотные здания под брендом «Headliner» появились не только в столице. В 2020 году ГК «КОРТРОС» планирует ввести в эксплуатацию самый высокий жилой дом в Перми (31-этажный двухсекционный дом высотой 99, 9 метров станет самым высоким зданием города и региона в целом). Кроме того в этом году  начнётся  строительство Headliner  в Екатеринбурге. Небоскребы будут введены в эксплуатацию в составе второй очереди строительства «Академического» района города, они будут аналогичны по качеству другим проектам под брендом "Headliner", которые ГК «КОРТРОС» реализует в Москве и Перми.  
 
ГК «КОРТРОС» реализует проекты по созданию объектов недвижимости с уникальными характеристиками жилой среды «нового качества жизни» для российского потребителя различных сегментов. Компания входит в двадцатку самых надежных девелоперов России по версии Forbes. Также ГК регулярно занимает топовые позиции в рейтингах застройщиков Московского региона, Пермского края и Свердловской области
 
В своей деятельности «КОРТРОС» ориентируется на интеграцию мирового опыта и адаптацию международных стандартов проектирования и строительства. Группа участвует в государственных, региональных и ведомственных программах жилищного строительства, эффективно использует механизмы частно-государственного партнерства, создавая уникальные возможности для реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий в различных регионах Российской Федерации и удовлетворения потребностей граждан в обеспечении жильем в рамках реализации государственных инициатив.
 
ГК «КОРТРОС» также зарекомендовала себя как первопроходец в сфере внедрения «умных технологий» в строительной отрасли. Так, 14 февраля между Минстроем РФ, Центром компетенций «Умный город» и ГК «КОРТРОС» было подписано Соглашение об использовании разработок компании в реализации национального проекта «Умный город». А ранее, в январе 2019 года, соглашение об использовании разработок «КОРТРОС» было подписано с властями Перми.​