В ГК «КОРТРОС» отметили финансовую стабильность компании

После перехода строительной отрасли на проектное финансирование ГК «КОРТРОС» продолжает успешно развивать свои проекты как в столице, так и в регионах. Несмотря на более низкую маржинальность региональных проектов, группа компаний обладает необходимым потенциалом для их строительства.
 
Поддерживающее влияние для роста уровня кредитоспособности ГК «КОРТРОС» оказывает сильный операционный профиль холдинга. Не менее 70% площадей, которые буду введены в эксплуатацию ГК «КОРТРОС» в период до 2021 года, классифицируются как высоколиквидная недвижимость класса comfort и comfort+. 30% площадей – не менее оцениваемая недвижимость класса business.
 
«Безусловно, переход на эскроу-счета делает условия покупки жилья максимально прозрачными, отсекая недобросовестных игроков. Проектное финансирование, предполагающее серьезный андеррайтинг проекта и последующий контроль за его реализацией, избавляет рынок от непрофессиональных участников, не рыночной конкуренции. Реформа и ситуация в экономике стимулируют девелоперов к улучшению качества продукта. Для ГК “КОРТРОС” совершенствование продукта – стратегия компании, независимо от пертурбаций на рынке. Это касается каждого нашего проекта, будь то московский ЖК HEADLINER, ЖК “Гулливер” в Перми или район Академический в Екатеринбурге. Наглядный пример – бренд HEADLINER. Для молодой и динамичной аудитории создается специальная экосистема, формируется особая архитектура социальной среды», – отметил генеральный директор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселев.
 
По сообщению Москомстройинвеста, ни один системный застройщик в Москве не обанкротился из-за перехода на проектное финансирование.  Благополучный переход на эскроу-счета для столичных девелоперов связывают с качественной работой, которая ранее была проведена с застройщиками. В 2019 году комитет совместно с Мосгосстройнадзором и Росреестром провел более 350 заседаний, на них были разобраны почти все действующие инвестиционные проекты.
 
Отмечается, что в настоящее время на территории Москвы работают порядка 270 девелоперов, которые привлекают средства населения. В 2018 году в Москомстройинвесте сообщалось, что порядка 100 девелоперов могут уйти со столичного рынка из-за перехода на эскроу-счета. Всего, по данным Дом.рф, к 1 января 2020 года количество обанкротившихся компаний достигло 508 по всей стране.
 
ГК «КОРТРОС» реализует проекты по созданию объектов недвижимости с уникальными характеристиками жилой среды «нового качества жизни» для российского потребителя различных сегментов. Компания входит в двадцатку самых надежных девелоперов России по версии Forbes. Также ГК регулярно занимает топовые позиции в рейтингах застройщиков Московского региона, Пермского края и Свердловской области
 
В своей деятельности «КОРТРОС» ориентируется на интеграцию мирового опыта и адаптацию международных стандартов проектирования и строительства. Группа участвует в государственных, региональных и ведомственных программах жилищного строительства, эффективно использует механизмы частно-государственного партнерства, создавая уникальные возможности для реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий в различных регионах Российской Федерации и удовлетворения потребностей граждан в обеспечении жильем в рамках реализации государственных инициатив.
 
ГК «КОРТРОС» также зарекомендовала себя как первопроходец в сфере внедрения «умных технологий» в строительной отрасли. Так, 14 февраля между Минстроем РФ, Центром компетенций «Умный город» и ГК «КОРТРОС» было подписано Соглашение об использовании разработок компании в реализации национального проекта «Умный город». А ранее, в январе 2019 года, соглашение об использовании разработок «КОРТРОС» было подписано с властями Перми.​