ГК «КОРТРОС»: строительный рынок ждет динамичное развитие после отмены ряда ГОСТов и СНиПов

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому порядка 30% ГОСТов, СНиПов и других обязательных требований в сфере строительства становятся рекомендательными с 1 августа 2020 года. Остальные 70%, по его словам, будут переработаны таким образом, чтобы стать более комфортными для строительной отрасли.
 
«Рынок будет развиваться гораздо более динамично, также как и наша компания, потому что будет гораздо больше вариативности при проведении проектно-изыскательских работ, проекты станут богаче и повысится уровень жизни наших граждан в тех новых домах и квартирах, которые мы построим», - прокомментировал данное постановление главный директор по строительству ГК «КОРТРОС» Николай Складнев. 
 
Перевод ряда правил в разряд рекомендательных закономерен – с рынка уходят те или иные технологии, как следствие, часть норм перестает быть необходимыми. Серьёзное усиление электронного документооборота снимает потребность оформлять многие акты на бумаге. В тоже время сокращенный перечень строительных норм позволит в полной мере соблюсти положения основополагающего технического регламента о безопасности зданий и сооружений, утвержденного в 2009 году. При этом действие нового документа не будет распространяться на проекты, начатые до его вступления в силу. Это избавит застройщиков и проектировщиков от необходимости проходить повторную государственную экспертизу, а в дальнейшем эти процессы будут упрощены.
 
«Нам будет гораздо проще проходить экспертизы различного рода и уровня, потому что там останутся принципиальные и очень важные вопросы, такие как вопросы безопасности зданий. Они останутся на контроле, а второстепенные вопросы, которые просто отмирают в данный момент, отойдут с повестки», - добавил Складнев.
 
Количество обязательных требований к сооружениям на стадии проектирования и строительства с 1 августа сократится с 10 тыс. до 7 тыс. Такая возможность стала результатом пересмотра перечня национальных стандартов и сводов правил, принятого в конце 2014 года.
 
ГК «КОРТРОС» реализует проекты по созданию объектов недвижимости с уникальными характеристиками жилой среды «нового качества жизни» для российского потребителя различных сегментов. Компания входит в двадцатку самых надежных девелоперов России по версии Forbes. Также ГК регулярно занимает топовые позиции в рейтингах застройщиков Московского региона, Пермского края и Свердловской области
 
В своей деятельности «КОРТРОС» ориентируется на интеграцию мирового опыта и адаптацию международных стандартов проектирования и строительства. Группа участвует в государственных, региональных и ведомственных программах жилищного строительства, эффективно использует механизмы частно-государственного партнерства, создавая уникальные возможности для реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий в различных регионах Российской Федерации и удовлетворения потребностей граждан в обеспечении жильем в рамках реализации государственных инициатив.
 
ГК «КОРТРОС» также зарекомендовала себя как первопроходец в сфере внедрения «умных технологий» в строительной отрасли. Так, 14 февраля между Минстроем РФ, Центром компетенций «Умный город» и ГК «КОРТРОС» было подписано Соглашение об использовании разработок компании в реализации национального проекта «Умный город». А ранее, в январе 2019 года, соглашение об использовании разработок «КОРТРОС» было подписано с властями Перми.​