Lexion Development досрочно погасила кредит на строительство ЖК «Румянцево-Парк»

Компания Lexion Development, застройщик жилого комплекса «Румянцево-Парк», который строится в Новой Москве в 3 км от МКАД по Киевскому шоссе, поселение Московский, сообщает о досрочном закрытии кредитных обязательств перед ПАО Сбербанк. 
 
Кредитная линия в размере 5,95 млрд рублей была открыта застройщику в июне 2018 года на финансирование строительства первого корпуса в составе ЖК «Румянцево-Парк», рассчитанного на 1792 квартиры, сроком на 57 месяцев. Кредитование осуществлялось по схеме банковского сопровождения в соответствии с новой редакцией 214-ФЗ. По истечении 26 месяцев кредитные обязательства полностью погашены и кредитный договор досрочно расторгнут. Сдача первого корпуса в эксплуатацию назначена на III квартал 2020 года, а до 31 декабря текущего года дольщикам будут переданы ключи. Окончание строительства всего проекта запланировано на конец декабря 2022 года.
 
С начала старта продаж – апреля 2018 года, в первом корпусе ЖК «Румянцево-Парк» продано 90% квартир. В двух остальных корпусах в составе комплекса – продано порядка 45% квартир: 60% во втором корпусе, сдача которого запланирована на II квартал 2021 года и 28% в третьем корпусе, завершение строительства которого назначено на декабрь 2022 года. Общее количество квартир в комплексе составляет 4246. 
 
По итогам I полугодия 2020 года, ЖК «Румянцево-Парк» стал одним из самых продаваемых комплексов на территории Новой Москвы. Только за указанный период было реализовано 16% квартир от общего объема предложения. Если сравнивать статистику продаж за аналогичный период прошлого года, то спрос вырос на 56%. Такие высокие показатели связаны с популярностью ЖК «Румянцево-Парк», его инвестиционной привлекательностью, покупательской способностью, несмотря на пандемию, карантинные меры и экономическую ситуацию в стране, а также доступностью ипотеки и запуском льготных ипотечных программ. 
 
Сергей Казадаев, генеральный директор компании Lexion Development отмечает: «ПАО Сбербанк является нашим партнером на протяжении многих лет. В 2012-2014 годах мы успешно сотрудничали с банком при строительстве крупного микрорайона «Некрасовка-Парк», состоящего из трех кварталов на 25 домов. Банком было предоставлено 2 кредитных линии с общим объемом кредитного лимита 10,5 млрд рублей, погашение которых также было осуществлено досрочно. На сегодняшний день высокие темпы продаж нашего следующего масштабного проекта – ЖК «Румянцево-Парк» позволяют нам продолжить финансирование строительства комплекса из собственных средств без привлечения банковских кредитов. Сбербанк остается нашим стратегическим партнером для участия и в будущих проектах компании». 
 
ЖК «Румянцево-Парк» строится на территории 16,6 га, всего в составе комплекса – 3 монолитных дома переменной этажности от 13 до 22 этажей, рассчитанные на 4246 квартир. В комплексе запланировано строительство социальной инфраструктуры – двух детских садов на 200 мест каждый и школы на 1000 учеников. В октябре 2019 года началось строительство первого муниципального ДОУ, окончание строительства которого запланировано на III квартал 2021 года. По состоянию на середину июля 2020 года минимальная стоимость квартиры составляет 4,3 млн рублей без учета скидки от застройщика.